Тел.:32-35-03
Управление по физической культуре и массовому спорту Администрации г. Рязани
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа «Вымпел» - официальный сайт
Анонсы
05.02.2016

14 февраля 2016 г. МБОУ ДОД "СДЮСШОР "Вымпел" примет участие в XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России - 2016"

14 февраля 2016 года в 12.00 состоится XXХIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016». Об этом рассказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции, состоявшейся 5 февраля в региональном Минспорте. 

 

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» продолжает оставаться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.
«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является грандиозным зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 72 региона Российской Федерации, от Республики Алтай до Чукотского автономного округа, заявили о своей готовности принять участие в мероприятии. Все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в «Лыжне России» – доброй традицией.
В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.
 Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России. В Рязанской области «Лыжня России» впервые была проведена в 2005 году. В соревнованиях приняли участие более 3000 человек. В 2006 году количество участников возросло до 5000 человек, в 2007 году до 7000 чел., в 2008 году до 10000 человек. В 2014 году была проведена «Олимпийская Лыжня России», посвященная XXII зимним Олимпийским играм в городе Сочи. В 2015 году «Лыжня России» в регионе прошла в новом формате. Мероприятие отличалось от предыдущих тем, что старт забегу был дан одновременно в 14-ти городах и муниципальных районах области. В этом году на старт выйдут любители и профессионалы лыжного спорта в 18 муниципальных образованиях области – это города Касимов, Рязань, Сасово, Скопин, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Кораблинский, Милославский, Путятинский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Скопинский, Чучковский район, Шиловский и Щацкий районы. Нововведением этого года также стало то, что Минспорт Рязанской области предложил всем муниципальным образованиям, ставшим соорганизаторами «Лыжни России», организовать тестирование по одному из нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Обучающиеся образовательных учреждений получат возможность в рамках соревнований выполнить норматив Комплекса по дисциплине «Лыжные гонки».
 Центральный старт состоится 14 февраля 2016 года на лыжной трассе и биатлонном комплексе в районе Варсковского сельского поселения. Старт гонки для всех регионов в 12.00 по местному времени. 
Участники соревнований будут размещаться в двух стартовых коридорах на 5 и 10 км. Старт одновременный для всех участников соревнований. Старт VIP-забега на дистанции 2016 м будет дан сразу после масстарта. Финиш участников будет организован в два финишных створа – 5 и 10 км. 

Участники соревнований, порядок регистрации и условия участия:

К участию в соревнованиях «Лыжня России» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Регистрация участников соревнований проводится с 9 февраля по 12 февраля с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Ленина, 35 или непосредственно в день гонки 14 февраля с 9.00 до 10.00 на лыжной трассе пос. Варские.
Обязательное страхование жизни и здоровья от несчастных случаев участников XXХIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2016» производится при регистрации, стоимость страхового взноса для участников 5 рублей. 
Участники предоставляют в мандатную комиссию следующие документы:
- паспорт или свидетельство о рождении;
- справку-допуск врача (или личное заявление участника).

Дистанции соревнований: 
5 км – юноши и девушки 1998 г.р. и моложе;
10 км – мужчины и женщины 1997 г.р. и старше;
2016 м – VIP-гонка.



Программа «Лыжни России -2016»:

09.00 - 11.00    Регистрация участников
11.00 - 11.45    Распределение участников по стартовым карманам. Интерактивная программа и конкурсы для желающих
11.45 - 12.00    Церемония официального открытия
12.00    Старт на дистанциях 5 км, 10 км
12.15    VIP-забег на 2016 м
13.30-14.30    Официальная церемония закрытия и награждения победителей и призеров

 Организация доставки участников 

14 февраля доставка участников соревнований из города Рязани к месту центрального старта осуществляется организованно автобусами. Место отправления автобусов – пл. Театральная; время отправления: с 9.00 до 11.00. Оправление участников в город Рязань после окончания соревнований – в районе стоянки автотранспорта участников (с 13.30 до 15.00). Отправка автобусов по мере наполняемости. Проезд бесплатный.

Развлекательная программа и особенности проведения «Лыжни России» в 2016 году 

Развлекательная программа пройдет под девизом «Поддержи сборную России в Рио!» и будет включать спортивные конкурсы и эстафеты, танцевальные флеш-мобы, интерактивные викторины, памятные фотосессии и другие интересные мероприятия. Участники развлекательной и анимационной программ получат памятные сувениры от министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.
Для участников соревнований предусмотрены палатки для переодевания. Будут работать бесплатные полевые кухни. 

Награждение

 Участники, занявшие I - III места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России и министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Специальные призы отличившимся участникам учреждены министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. 


Подробную информацию о соревнованиях можно получить по телефонам: 27-22-51, 27-19-37.

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ «ЛЫЖНИ РОССИИ-2016»!

http://kdm62.ru/news/2016-02-05-11684

«ДЮСШ лыжных гонок»
г.Рязань, ул. Советской Армии, д.7
Создание сайта -
дизайн-группа “Галактика”